Приветствую Вас, Гость

Итоговое занятие по разделу  «Видеоролик» в объединении «Мир в объективе»

Оглавление
1. Краткая аннотация
2. Описание разработки
3. Литература и ресурсы Интернета

Приложение

Приложение 1. Жетон - эмблема Дома детского творчества «Калейдоскоп»
Приложение 2. Тест - «Знаток мультимедиа»
Приложение 3. Видеоролик "История Российского кино"
Приложение 4. Видеоролик "Физкультминутка. Видеоролик «Зарядка»"
Приложение 5. Киновикторина
Приложение 6. Картинки для оценки настроения (смайлы)

Краткая аннотация

Тема методической разработки: итоговое занятие по разделу «Видеоролик» в объединении «Мир в объективе».
Игровые соревнования являются одной из интересных и часто используемых форм проверки знаний учащихся объединений. В процессе игры дети начинают мыслить самостоятельно, стремятся получить новую информацию, расширяют свой кругозор, формируют внимательность при выполнении заданий. Когда дети увлечены они не замечают, что в это время учатся: узнают, запоминают новое, находят выход из необычных ситуаций, расширяют багаж своих представлений, взглядов, фантазируют, развивают воображение.
Занятие проводится в виде игры - соревнования между двумя группами.
Главным заданием занятия является защита видеоролика, который заранее был создан каждой из групп.
В процессе выполнения заданий детьми используются монтажное, мультимедийное и трансляционное оборудование.
Участники групп активно готовятся к занятиям, готовится ряд видеороликов, из которых выбирается один «конкурсный», который демонстрируется в ходе занятия.
Творческие способности, мышление, память развиваются во время занятия. Среди участников должен сложиться свой положительный эмоциональный фон, который благоприятно скажется на эстетическом развитии каждого воспитанника, участвующего в занятии, а положительный результат в игре будет зависеть от сплоченности команды. Во время занятия используется наглядный материал в виде видеоролика, теста, викторины, реализовываются интересные игровые моменты, действия, захватывающие всех детей решением единой задачи.
В течение всего мероприятия звучит классическая музыка, которая помогает более серьезно настроиться на выполнении конкурсных заданий.
В итоге дети закрепляют материал, полученный на занятиях не только в объединении, но и из других источников.
Предварительная работа:
• Беседа о правилах проведения игры-соревнования.
• Придумывание названия командам для каждой группы.
• Воспитанники должны заранее приготовить видеоролик на свободную тему.
• Капитаны команд готовят презентацию созданного командой видеоролика.

Практические рекомендации по проведению игры- соревнования:
• Занятие делится на четыре части (четыре конкурса).
• Заранее готовятся жетоны с символикой Дома детского творчества «Калейдоскоп» (приложение 1).
• По окончании выполнения каждого конкурсного задания ответы оцениваются, за правильно выполненное задание выдаются жетоны.
• Жюри выбирается из участников других объединений, педагогов, родителей, гостей, приглашенных на мероприятие.
• Участники награждаются небольшими (призы могут быть изготовлены участниками других объединений) призами.
• Итоги соревнования будут подводиться по количеству жетонов.

Описание разработки
Занятие «Видеоролик» является итоговым по разделу «Видеомонтаж».
Оно проводится в виде игры – соревнования, для того чтобы вызвать у детей интерес к занятию.
Основным моментом занятия является создание и защита видеоролика на свободную тему, что актуально в 2016 году, объявленным Годом российского кино. Видеоролик "История Российского кино" ознакомит воспитанников с историей Российского кино.
В течение всего мероприятия необходимо включить классическую музыку, которая поможет более серьезно настроиться на выполнение конкурсных заданий.
Возраст детей: 3-й год обучения (12-14)лет.
Тип занятия: итоговое.
Форма занятия: игра - соревнование.
Цель занятия: проверка уровня знаний, умений, навыков по данному разделу.
Задачи:
• обобщение и систематизация знаний, умений, полученных воспитанниками при изучении раздела "Видеоролик";
• развитие когнитивного интереса, внимания, памяти, опыта группового взаимодействия;
• воспитание навыков работы с информацией.
Оборудование: монтажное, мультимедийное и трансляционное оборудование, видеоролик "История Российского кино", видеоролик «Зарядка», тест, викторина, жетоны, смайлы.

Структура занятия:
1. Показ видеоролика "История Российского кино"(5мин.);
2. Организационный момент (объяснение правил игры, представление команд (5 мин. каждой команде)) (10 мин.);
3. «Знаток мультимедиа» - первый конкурс (15 мин.);
4. Конкурс капитанов (15 мин.);
5. «Зарядка» - физкультминутка (10 мин.);
6. "Защита видеоролика" - третий конкурс (22 мин., т.е. по 11 минут каждой команде);
7. "Киновикторина" - четвертый конкурс (10 мин.);
8. Подведение итогов занятия (10 мин.);
9. Оценка настроения зрителей и участников занятия (3мин.).
Ход занятия
Организационный момент.
Показ видеоролика "История Российского кино"
Здравствуйте, ребята.
В течение года мы занимались увлекательным миром видеосъемки. Учились снимать видеоролики, делали различные презентации. И сегодня на итоговом занятии мы проверим свои знания и умения.
Наше сегодняшнее занятие будет отличаться от всех предыдущих занятий тем, что пройдет в виде игры-соревнования, в которую мы включили четыре конкурса. Каждый из вас проверит свои знания с помощью теста, который позволит проверить уровень вашей теоретической подготовки, капитаны команд проявят свою сообразительность, затем вы покажете и защитите созданные вами видеоролики. А в заключении мы поговорим о кино в «Киновикторине».
Сегодня в игре-соревновании принимают участие две группы, вы уже выбрали капитанов, придумали названия группам. А сейчас пришло время представления команд.
Вам слово.
Первый конкурс "Знаток мультимедиа".
Для того, чтобы проверить ваши знания, каждому участнику мы предлагаем тест по основам компьютерного минимума видеомонтажера (приложение 2), содержащий вопросы по разделу. По решению теста мы узнаем, насколько хорошо вы усвоили теоретическую часть курса.
Оценка 5 – 3 жетона;
Оценка 4 – 2 жетона;
Оценка 3 – 1 жетон.
Второй конкурс: Конкурс капитанов.
Приглашаются капитаны команд. Каждому из вас необходимо вспомнить основные термины, действия, которые используются при создании презентации или видеоролика (например: текст, график, диаграмма и т.д.) и расположить эти слова в алфавитном порядке.
После конкурса капитанов и подведения итогов проводится физкультминутка.
Ребята, вы знаете, что 2016 год объявлен Годом российского кино. В связи с чем, мы предлагаем посмотреть небольшой видеоролик «Есть такое мир – кино» (приложение 3).
Третий конкурс: "Защита видеоролика".
С целью проверки уровня практических навыков и умений участников игры-соревнования проводится главный конкурс - защита видеороликов. Каждая группа создала свой видеоролик на свободную тему. Пришла пора их увидеть.
Четвертый конкурс: "Киновикторина".
Ребята, а сейчас у вас есть возможность проявить сообразительность и заработать как можно больше жетонов для своей команды. Вам предлагается ответить на вопросы викторины о кино (приложение 5), по итогам которой мы узнаем как вы знаете и любите российские фильмы.
Подведение итогов игры.
Подсчитываются жетоны, объявляется команда победителей, вручаются призы, анализируются ответы участников.
Оценка настроения и эмоционального состояния.
Педагог просит участников и зрителей оценить свое эмоциональное состояние на занятии, подняв соответствующий смайлик (понравилось, безразлично, не понравилось). Путем простого подсчета голосов проводится анализ мероприятия

Список литературы
1. Официальный учебный курс. «Домашний видеомонтаж», 2006
2. Людиновсков С. «Музыкальный видеоклип своими руками», СПб.: БХВ – Санкт-Петербург, 2000
3. Ривкин М. «Видеомонтаж на домашнем компьютере», Москва, 2005

Ресурсы интернета

http://festival.1september.ru/articles/529091/
http://ddt.68edu.ru/video.htm

Файлы для урока одним архивом